home » archivio notizie » ultime notizie

Conduttore Inquilino Affittuario e Il Canone Rai

18 gennaio 2013. L’affittuario ,Conduttore , Inquilino è tenuto al pagamento del canone RAI se il televisore appartiene al proprietario dell’appartamento?


Il versamento del canone Rai spetta all’affittuario, in quanto detentore dell’apparecchio. Infatti, ai sensi dell’articolo 1, comma 1, Rdl 21/2/1938, n. 246, recante la Disciplina degli abbonamenti alle radioaudizioni, è obbligato al pagamento del canone di abbonamento chiunque detenga uno o più apparecchi atti o adattabili alla ricezione delle radioaudizioni. La norma richiamata precisa che la presenza di un impianto aereo atto alla captazione o trasmissione di onde elettriche o di un dispositivo idoneo a sostituire l’impianto aereo, ovvero di linee interne per il funzionamento di apparecchi radioelettrici, fa presumere la detenzione o l’utenza di un apparecchio radioricevente.

FISCOOGGI risponde Antonina Giordano
.
pubblicato Giovedì, 17 Gennaio 2013

Notizia pubblicata il 18/01/2013


HOMEPAGE

Archivio Notizie